Offener Betrieb

ACHTUNG!
Wegen der Bauarbeiten ist diese Seite zurzeit nur eine allgemeine Information.
Bitte informiert Euch unter "NEWS" zum aktuellen Stand!


Außerhalb der Ferienzeiten ist die Freizeitstätte nachmittags Montag bis Freitag von 13:00 Uhr bis 19:00 Uhr für Euch geöffnet.

Ihr könnt hier Eure Freunde treffen, spielen, quatschen, ausruhen und bei Fragen und Sorgen auch mal einen Erzieher um Rat fragen.

Die tandemBTL-Projektküche bietet kleine, gesunde Snacks für Euch an.

Außerdem gibt es verschiedene Gruppenangebote,
an denen ihr teilnehmen könnt:

Am Wochenende gibt es verschiedene Aktivitäten unserer Kooperationspartner für Kinder, Jugendliche und Familien. Mehr dazu unter "Wochenende" bzw. "Termine".

Unser Wochenprogramm:


Montag

15:00 - 17:30 Uhr: Medienstunde mit Lutz (Bildbearbeitung, Filme u.s.w.)
15:00 - 16:00 Uhr: Gartenprojekt mit Eileen (nach Wetterlage)
16:00 - 18,00 Uhr: Spielen und Basteln mit Eileen
15:00 - 18:00 Uhr: Hausaufgabenbetreuung durch Erik
16:30 - 20:30 Uhr: Nähgruppe mit Heike

Dienstag

15:00 - 17:30 Uhr: Gitarrenstunde mit Lutz
15:00 - 16:00 Uhr: Gartenprojekt mit Eileen (nach Wetterlage)
16:00 - 18:00 Uhr: Spielen und Basteln mit Eileen
15:00 - 18:00 Uhr: Bewegungsspiele / Strategiespiele mit Kaj
16:00 - 18:00 Uhr: Kreatives Gestalten mit Bianca
16:00 - 18:00 Uhr: Bogensport mit Bernd (BAB)

Mittwoch

15:00 - 17:30 Uhr: Gitarrenstunde mit Lutz
15:00 - 16:00 Uhr: Gartenprojekt mit Eileen (nach Wetterlage)
15:00 - 19:00 Uhr: Kreatives mit Katja
16:00 - 18:00 Uhr: Spielen und Basteln mit Eileen
17:30 - 20:30 Uhr: Strategie- und Rollenspiele mit Micha

Donnerstag

15:00 - 18:00 Uhr: Hausaufgabenbetreuung durch Erik
15:00 - 16:00 Uhr: Gartenprojekt mit Eileen (nach Wetterlage)
16:00 - 18:00 Uhr: Spiele und Basteln mit Eileen
16:00 - 18:00 Uhr: Bogensport für Kinder mit Bernd (BAB)

Freitag

15:00 - 16:00 Uhr: Gartenprojekt mit Eileen (nach Wetterlage)
16:00 - 18:00 Uhr: Spielen und Basteln mit Eileen
15:00 - 18:00 Uhr: Bewegungsspiele / Strategiespiele mit Kaj
16:00 - 18:00 Uhr: Kampfkunst: Römische Gladiatur (Gladiatores Berolinenses)
17:00 - 20:00 Uhr: Jugendgruppe mit Horst